كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير يشرح لنا أهمية التحضير قبل الدرس، حيث يعمل كل معلم على ترتيب أفكاره في هذا الكراسة قبل دخول الدرس، والجدير بالذكر أن دفتر التحضير له أهمية كبيرة بالنسبة له. المعلم، لأنه يجعله يتذكر كل ما يريده قاله أثناء الدرس، والآن سوف نوضح لك كيف يعمل.

كيفية تحضير الدرس في دفتر التحضير

يساهم جدول الإعداد في العديد من الميزات التي تفيد المعلم، ومن أهم هذه الميزات أنه يرتب أفكاره، ويتذكر كل ما يريد قوله أثناء الدرس بمجرد النظر إلى العناصر الموجودة في كتاب الإعداد، و سنعرض لكم الآن كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير بخطوات فيما يلي

1- اقرأ الدرس وحدد أهدافه

في البداية قبل أن يقوم المعلم بأي شيء في دفتر التحضير، يجب أن يقرأ الدرس جيدًا، حتى يتمكن من تحديد أهدافه الخاصة لهذا الدرس، حتى يتمكن من شرحها جيدًا.

حيث يعتمد الشرح على قول الكثير من المعلومات، ولكن في النهاية يجب أن نوضح ما هي الفائدة التي أتت لنا من هذا الشرح، بالإضافة إلى أنه من الضروري للطالب الذي يتلقى الشرح أن يكتسب مهارة جديدة أو المعلومات من خلال شرح المعلم بحيث تتم العملية التعليمية بنجاح.

2- إستراتيجية المعلم التدريسية

من خلال حديثنا حول كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير، تعتبر هذه الخطوة من أهم الخطوات التي يجب على المعلم اتخاذها أثناء التحضير للدرس، حيث أنه من المعروف أن لكل شخص طريقة في شرحه، لذلك يجب على المعلم توضيح هذه الطريقة أثناء الإعداد.

كما يجب على المعلم أن يغير طرق التفسير التقليدية التي لم تتغير منذ فترة طويلة، حيث تظهر العديد من الأساليب والأساليب المتقدمة، بينما أصبح التقليدي عديم الفائدة، من الضروري استخدام أحدث الوسائل التعليمية المتقدمة.

3- التقييم

تم وضع هذه الخطوة في نهاية الإعداد، لأنها تعتمد على مدى فهم الطلاب لتفسير المعلم. وتجدر الإشارة إلى أن المعلم يحدد ذلك من خلال إعداد بعض الأسئلة التي تعمل على الكشف عن مدى فهم الطلاب لهذا الدرس.

ثم يتعين عليه اختبار الطلاب بهذه الأسئلة، ثم كتابة التقييم الذي يراه مناسبًا لمستوى الطلاب، وبذلك يكون الإعداد قد انتهى.

محتويات كتاب التحضير للدرس

بعد أن تعلمنا كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير، تجدر الإشارة إلى أن هناك بعض العناصر التي يجب أن تكون موجودة في كتاب التحضير، لذلك سنتحدث الآن عن هذه الأمور من خلال النقاط التالية

  • المقرر نوع المادة العلمية
  • الموضوع عنوان الدرس
  • مستوى الطالب …………. التقسيم الطبقي …………… ..
  • أهداف خاصة بالدرس أي النتيجة التي يجب أن يصل إليها المعلم بعد الدرس، من خلال المهارات التي سيصل إليها الطلاب في نهاية الدرس.
  • الوسائل وهي ما يستخدمه المعلم لشرح الدرس.
  • مقدمة الدرس
  • إظهار النصوص المراد شرحها
  • خطوات الدرس ومناقشة الأفكار.
  • التقييم هو مجموعة أسئلة وتمارين يختبر فيها المعلم فهم واستيعاب طلابه للدرس الذي شرحه.
  • تحديد الواجب المنزلي يقوم المعلم بتخصيص عدد من الواجبات المنزلية للتأكد من أن الطالب قد قام بمراجعة الدرس حتى يتمكن من أداء وظيفته.

أهمية كتاب تحضير الدرس

كما ذكرنا سابقًا، فإن كتاب إعداد الدرس هو خيال المعلم أثناء عملية الشرح، حيث سيتعين عليه توضيح تصوره لعملية الشرح، مع تقريره عن الأنشطة التعليمية التي يجب عليه أيضًا القيام بها أثناء الشرح.

عند الحديث عن أهمية دفتر إعداد الدرس، تجدر الإشارة إلى أن الأهمية تختلف من شخص لآخر. من خلال حديثنا حول كيفية تحضير الدرس في دفتر التحضير، سنبين لكم أهميته بالنسبة لكل منهم في الفقرات التالية

1- للمعلم

كتاب التحضير للدرس ذو أهمية كبيرة للمعلم، لأنه يوفر له العديد من الفوائد والمزايا، لذلك في سياق حديثنا حول كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير، سنعرض لك الآن ما هي أهمية دفتر التحضير للدرس للمعلم وذلك من خلال النقاط التالية

  • الإعداد يجعل المعلم يطور استراتيجيته الخاصة، حتى يتمكن من شرح الدرس كما يشاء، بالإضافة إلى كتاب الإعداد الذي يسمح له بوضع أهداف للدرس، حتى يتمكن من توصيل المعلومات للطلاب بشكل جيد.
  • من أهم الأشياء التي يستفيد منها المعلم من إعداد دفتر الملاحظات أنه يشعر بثقة كبيرة في نفسه، من خلال أن يكون المذكر أمامه طوال الشرح، وإذا نسي شيئًا فسيكون قادرًا على ذلك. اقرأها بسرعة من دفتر الملاحظات.
  • يجعل آفاق المعلم واسعة، لأنه قادر على تغيير وتطوير أساليب التعلم الخاصة به، وذلك لمواكبة الأساليب الحديثة التي تظهر في العصر.
  • عندما يواصل المعلم تحضير الدروس فهذا يجعله على دراية بكل الثغرات سواء كانت موجودة في الدروس أو موجودة في شخصيته في المقام الأول.
  • عندما يستخدم المعلم دفتر التحضير، أي عندما يصبح دفتر الملاحظات قديمًا، يعمل دفتر الملاحظات كمرجع للمعلم.

2- بالنسبة للطالب

من خلال مناقشتنا كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير حيث قيل سابقا ان تحضير الدروس ينعكس ايجابيا على الطلاب ودرجة استيعابهم حيث ان الشرح ليس عشوائيا بل منظم جدا. لذلك هذا الشيء سيفيد الطالب، لأنه سيتم أيضًا ترتيب استقبال المعلومات. في اعتقاده.

3- لمدير المدرسة

من المعروف أن لمدير المدرسة، بشكل عام، دور رئيسي في الإشراف على جميع أعضاء هيئة التدريس. المعلم والتزامه بمهامه مثلا.

نماذج من كتاب التحضير للدرس

في سياق حديثنا حول كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير، علينا أن نعرض لكم بعض النماذج التي تشرح كيفية عمل المفكرة بسهولة، وهذا ما سنعرضه لكم على النحو التالي

1- نموذج كتاب تحضيري باللغة العربية

مسار

موضوعات ………………………………………………

المستوى ………………………………………….

قسم …………………………………………………

تاريخ …………………………………………..

معلم ………………………………………………..

1- أهداف خاصة

——————————————- -1

——————————————- -2

——————————————- -3

——————————————- -4

2- الوسيلة

——————————————- -1

——————————————- -2

——————————————- -3

——————————————- -4

3- تقديم الدرس وربطه

الحاضر في الماضي

————————————————––

————————————————––

————————————————––

4- إظهار النصوص

————————————————––

————————————————––

————————————————––

————————————————––

5- إجراءات الدرس والمناقشة

————————————————––

————————————————––

————————————————––

————————————————––

6- التقويم

————————————————––

————————————————––

————————————————––

————————————————––

7- التدريبات والأنشطة

الإضافية

————————————————––

————————————————––

————————————————––

————————————————––

8 واجب منزلي

————————————————––

————————————————––

————————————————––

لتجهيز هذه النماذج للتحميل، اضغط على الرابط التالي

2- نموذج كتاب تحضير باللغة الإنجليزية

خطة الدرس

نتائج / أهداف التعلم
بنهاية الدرس، سيكون الطلاب قادرين على
1- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
2- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
3- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
نطاق الدرس
قاعة الدراسة
منظمة
لغة
المهارات الحياتية&
تدريس الاستراتيجيات
المعينات
الدروس المستفادة،
القيم والقضايا
الاحماء والمراجعة
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
العرض التقديمي 🙁 TGP)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………………….
يمارس
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………… ..

النشاط 1
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………………….

النشاط 2
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………………….
النشاط 3
واجب التعلم الذاتي
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………

تاريخ الفصل الدراسي لفترة الوحدة الدراسية في الصفحة
التاريخ ……… / …… ../ 20 ……….
التاريخ ……… / …… ../ 20 ……….
التاريخ ……… / …… ../ 20 ……….
……………………………………………………………………………………… العنوان

خطة الدرس

نتائج / أهداف التعلم
بنهاية الدرس، سيكون الطلاب قادرين على
1- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
2- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
3- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… …………………………………………….
نطاق الدرس
قاعة الدراسة
منظمة
لغة
المهارات الحياتية&
تدريس الاستراتيجيات
المعينات
الدروس المستفادة،
القيم والقضايا
الاحماء والمراجعة
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
العرض التقديمي 🙁 TGP)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………… ..
يمارس
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….

النشاط 1
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….
النشاط 2
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………….
النشاط 3
واجب التعلم الذاتي
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………………….

3- نموذج دفتر إعداد الرياضيات

نموذج التخطيط والإعداد لدرس الرياضيات للفصل ………
العنوان …………………………………..

موضوعات ……………………………………

الموضوع …………………………………………….

فصل ………………………

فترة زمنية …………………………

عدد الأسهم ………………………… .. ..

الخطوة الأولى تحديد نتيجة التعلم المرغوبة

الأهداف الفرعية ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………….

الأسئلة الأساسية …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………

ما هي المعارف والمهارات الأساسية التي سيكتسبها المتعلمون بعد تعلم الوحدة

مهارات …………………………………………………………………………………………………

عنوان المهمة …………………………………………

استهداف …………………………………………

دور ……………………………………………..

الجمهور …………………………………….

الموقف ………………………………………

النتائج والأداء والغرض …………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………….

معايير ومعايير النجاح ………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………… ..

المرحلة الثالثة خبرات التدريس والتعلم

أنشطة التعليم والتعلم …………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………….

بالطبع المعلم الذي يحضر دروسه قبل شرح الدرس لطلابه، لأن شرحه سيكون مرتبًا ومنظمًا، يتميز عن المعلم الآخر الذي يشرح دون تحضير.